M106(医療統計)の記録のページです。住所(YOI)は https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106 で、論文の本文は下の PDF にあります。ファイルは自分で用意した置き場所(https://yamagishi.sakuraweb.com)に置き、日付の証拠(.ots)を添えています。
日付の証拠(OpenTimestamps):日本語版の .ots・英語版の .ots・SHA256SUMS
予備の置き場所(ミラー。中身は上と同じです):PDF 日本語・PDF English・SHA256SUMS
住所:https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106・CC BY 4.0・プレプリント(査読を経ていません)・ORCID 0009-0006-8587-3450
引用するとき
山岸勇輝 (2026). 裸眼視力 1.0 未満の子の割合は 2025 年度に 6 歳 24.09 %・12 歳 53.52 %・17 歳 71.89 % で、同じ年度に 6 歳だった組が 17 歳になるまでに 47.86〜54.71 ポイント上がる [M106]. YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106
Yamagishi, Y. (2026). The Share of Children with Uncorrected Vision Below 1.0 in 2025 Was 24.09% at Age 6, 53.52% at 12, and 71.89% at 17, and a Group Aged 6 in the Same Year Rises by 47.86–54.71 Points by Age 17 [M106]. YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106
@misc{yamagishi2026yoiM106,
author = {Yamagishi, Yuuki},
title = {The Share of Children with Uncorrected Vision Below 1.0 in 2025 Was 24.09% at Age 6, 53.52% at 12, and 71.89% at 17, and a Group Aged 6 in the Same Year Rises by 47.86–54.71 Points by Age 17},
year = {2026},
howpublished = {YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106},
note = {Preprint}
}
指紋(SHA-256)と確かめ方
e8f9c04f884242fdf06612fb7b96c05b80f10fcaf18ae32594cf524252a34a99 yamagishi_M106__20261002_jp.pdf226eff913ca5cc60d8425cd705416fb3a9c062cce4eaf91d8aa0c5fa464afd38 yamagishi_M106__20261002_en.pdfPDF と .ots を同じ場所に保存し、opentimestamps.org に .ots、続けて PDF を落とすと、記録された日時が表示されます。PDF が 1 バイトでも変わっていれば通りません。
日付の証拠(OpenTimestamps)
2026年10月2日に、この分野を含む 410 本の PDF の指紋(SHA-256)をまとめて OpenTimestamps に送り、ビットコインのブロック 969499・969500・969501 に記録されました(2026年10月02日 07:59(日本時間))。この .ots があれば、PDF がその時点で存在したことを、このサイトや運営者を信用しなくても、誰でも確かめられます。
書誌
| 題名 | 裸眼視力 1.0 未満の子の割合は 2025 年度に 6 歳 24.09 %・12 歳 53.52 %・17 歳 71.89 % で、同じ年度に 6 歳だった組が 17 歳になるまでに 47.86〜54.71 ポイント上がる |
|---|---|
| Title | The Share of Children with Uncorrected Vision Below 1.0 in 2025 Was 24.09% at Age 6, 53.52% at 12, and 71.89% at 17, and a Group Aged 6 in the Same Year Rises by 47.86–54.71 Points by Age 17 |
| 著者 | 山岸 勇輝 (Yuuki YAMAGISHI)・ORCID 0009-0006-8587-3450 |
| 分野 | 医療統計 |
| 言語 | 日本語・英語 |
| 種別 | プレプリント(査読を経ていません) |
| ライセンス | CC BY 4.0(出典を示せば、複製・再配布・改変ができます) |
| YOI | https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106 |
要旨
文部科学省の学校保健統計調査(年次統計 表15 学校種別 疾病・異常被患率等の推移・1979〜2025 年度、年齢別の表・2008〜2025 年度)で、裸眼視力 1.0 未満の子の割合の形を見た。割合は年度が進むと上がり、年齢が上がっても上がる。どちらでどれだけ動いているかを問う。新しい数学的定理も新しい法則も主張しない。
第一に、1.0 未満の子の割合は、1979→2025 年度に小学校 17.91 → 36.07 %・中学校 35.19 → 59.35 %・高等学校 53.02 → 71.51 % と上がった。比べられる年の最大は小学校と中学校が 2024 年度(36.84・60.61 %)、高等学校が 2025 年度。幼稚園は 16.47 % から、最大が 2008 年度の 28.93 % で、2025 年度は 23.90 %(第 4 節)。
第二に、同じ年度の中で年齢を並べると、2025 年度は 6 歳 24.09 %・12 歳 53.52 %・17 歳 71.89 % で、17 歳と 6 歳の差は +47.80 ポイント(2008 年度は +39.05)。同じ年齢で 2008→2025 年度を比べると、6 歳 +4.52・12 歳 +5.37・17 歳 +13.27 ポイントで、いちばん大きいのは 16 歳の +14.79(第 5 節)。
第三に、これが本稿の芯である。同じ年度に 6 歳だった組が 17 歳になるまでの上がり(3 組で +47.86〜+54.71 ポイント)を、同じ年度の表で年齢を変えた分と、同じ年齢で年度を変えた分に分けると、年齢の分は 0.862〜0.890、年次の分は 0.110〜0.138 だった。6 歳から 12 歳まで(8 組)では、年齢の分は 0.882〜1.010(第 6 節)。
第四に、上がりは区分では 0.3 未満に寄る。17 歳の 0.3 未満は 2008 年度 29.98 % から 2025 年度 43.71 % に上がり、0.7〜1.0 未満は 12.27 % から 11.10 % だった(第 7 節)。
第五に、6 歳の割合がいちばん低かったのは 2013 年度(17.77 %)で、そのあと 2025 年度の 24.09 % まで上がった。5 歳だけは 2008→2025 年度に 28.93 % から 23.90 % に下がった(第 5 節)。
第六に、分けるのは 同じ年度で年齢を変えるか、同じ年齢で年度を変えるか である。「視力 1.0 未満の子が過去最多」と聞いたら、その上がりが年齢の差と比べてどれほどの大きさかを合わせて確かめる。
Abstract
Using the Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology's School Health Statistics Survey (yearly statistics Table 15, disease and abnormality rates by school type, school years 1979–2025; tables by age, 2008–2025), this paper looked at the shape of the share of children with uncorrected vision below 1.0. The share rises as the years pass and also as age rises. It asks how much moves with each. No new mathematical theorem and no new law are claimed.
First, the share with vision below 1.0 rose from 1979 to 2025 from 17.91% to 36.07% in elementary school, from 35.19% to 59.35% in junior high, and from 53.02% to 71.51% in senior high. Among comparable years, the maximum was in 2024 for elementary and junior high school (36.84% and 60.61%) and in 2025 for senior high. Kindergarten started at 16.47%, peaked at 28.93% in 2008, and was 23.90% in 2025 (Section 4).
Second, lining up ages within the same year, 2025 gives 24.09% at 6, 53.52% at 12, and 71.89% at 17, a difference of +47.80 points between 17 and 6 (+39.05 in 2008). Comparing 2008 and 2025 at the same age gives +4.52 points at 6, +5.37 at 12, and +13.27 at 17, and the largest is +14.79 at 16 (Section 5).
Third, this is the core of the paper. Splitting the rise of a group aged 6 in the same year until it reaches 17 (+47.86 to +54.71 points across 3 groups) into the part from changing age within the same year's table and the part from changing the year at the same age, the age part was 0.862–0.890 and the year part 0.110–0.138. From 6 to 12 (8 groups), the age part was 0.882–1.010 (Section 6).
Fourth, by category the rise leans toward below 0.3. At 17, below 0.3 rose from 29.98% in 2008 to 43.71% in 2025, while 0.7 to below 1.0 went from 12.27% to 11.10% (Section 7).
Fifth, the share at age 6 was lowest in 2013 (17.77%) and then rose to 24.09% in 2025. Only age 5 fell from 2008 to 2025, from 28.93% to 23.90% (Section 5).
Sixth, what separates them is whether you change age within the same year or change the year at the same age. When you hear that "the number of children with vision below 1.0 is the highest ever," check how large that rise is compared with the difference between ages.
版の記録
ここの PDF(倉庫の v1)は、2026年10月2日に刻んだ版です。ファイルは版ごとに分けて置いています(/yoi/M106/v1/ の下)。中身を直すときは、このファイルを書き換えず、新しい版を足します(住所 https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M106 はいつも最新の版を指します)。