YOI M028:がんのおよそ 3 人に 1 人は、別の病気の経過観察中に見つかる

M028(医療統計)の記録のページです。住所(YOI)は https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028 で、論文の本文は下の PDF にあります。ファイルは自分で用意した置き場所(https://yamagishi.sakuraweb.com)に置き、日付の証拠(.ots)を添えています。Zenodo でも公開しています(DOI:10.5281/zenodo.22968852)。

本文はサイトの記事でも読めます(2026年10月8日 20:20 に公開します)。

YOI M028医療統計ビットコインに記録済み

日付の証拠(OpenTimestamps):日本語版の .ots・英語版の .ots・SHA256SUMS

予備の置き場所(ミラー。中身は上と同じです):PDF 日本語・PDF English・SHA256SUMS

住所:https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028・DOI 10.5281/zenodo.22968852・CC BY 4.0・プレプリント(査読を経ていません)・ORCID 0009-0006-8587-3450

引用するとき

山岸勇輝 (2026). がんのおよそ 3 人に 1 人は、別の病気の経過観察中に見つかる [M028]. YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028 ・ DOI: 10.5281/zenodo.22968852

Yamagishi, Y. (2026). About One in Three Cancers Is Found During Follow-Up of Another Disease [M028]. YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028; DOI: 10.5281/zenodo.22968852

@misc{yamagishi2026yoiM028,
  author = {Yamagishi, Yuuki},
  title = {About One in Three Cancers Is Found During Follow-Up of Another Disease},
  year = {2026},
  howpublished = {YOI: https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028},
  doi = {10.5281/zenodo.22968852},
  note = {Preprint}
}
指紋(SHA-256)と確かめ方
2f6ec440b037e173a17b60ed0dff2eb916c7ae00bbf5d9d8bce578aec43241d9 yamagishi_M028_about_one_three_cancers_found_during_20260926_jp.pdf
dc0e9f41e51a28070cee65c894314939046b867abc1114874a308e351fbbedc4 yamagishi_M028_about_one_three_cancers_found_during_20260926_en.pdf

PDF と .ots を同じ場所に保存し、opentimestamps.org に .ots、続けて PDF を落とすと、記録された日時が表示されます。PDF が 1 バイトでも変わっていれば通りません。

日付の証拠(OpenTimestamps)

2026年10月2日に、この分野を含む 410 本の PDF の指紋(SHA-256)をまとめて OpenTimestamps に送り、ビットコインのブロック 969499・969500・969501 に記録されました(2026年10月02日 07:59(日本時間))。この .ots があれば、PDF がその時点で存在したことを、このサイトや運営者を信用しなくても、誰でも確かめられます。

書誌

題名 がんのおよそ 3 人に 1 人は、別の病気の経過観察中に見つかる
Title About One in Three Cancers Is Found During Follow-Up of Another Disease
著者 山岸 勇輝 (Yuuki YAMAGISHI)・ORCID 0009-0006-8587-3450
分野 医療統計
言語 日本語・英語
種別 プレプリント(査読を経ていません)
ライセンス CC BY 4.0(出典を示せば、複製・再配布・改変ができます)
YOI https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028
DOI(Zenodo) 10.5281/zenodo.22968852

要旨

本稿が問うのは、がんがどの道で見つかるか(がん検診・健康診断・人間ドック、他の病気の経過観察中、それ以外)が、部位でどう違うか、である。全国がん登録の 2023 年の発見経緯の表(表 4-A)を部位ごとに並べ、2018 年診断例の進行度の構成とも並べた。新しい数学定理も新しい法則も主張しない。

第一に、表 4-A の集計対象数は、罹患数(表 1-A)から死亡情報だけで登録された人(DCO・表 8-A)を除いた数と、26 部位とも一致する(差 1 人未満)。全部位は 972,956 人である(第3節)。

第二に、これが本稿の芯である。全部位では、34.49 % が「他疾患の経過観察中」に見つかり、「がん検診・健康診断・人間ドック」(本稿では検診等)で見つかるのは 15.06 % である。 経過観察中は検診等の 2.29 倍で、およそ 2.90 人に 1 人である。47.68 % は「その他」、2.73 % は「不明」、剖検発見は 0.04 % である(第4節)。

第三に、検診等で見つかる割合は、部位で皮膚の 0.21 % から前立腺の 26.59 % まで開く(乳房 26.16 %・胃 18.36 %・直腸 18.35 % が続く)。経過観察中は肝臓の 60.12 % がいちばん多く、多発性骨髄腫 52.67 %・腎・尿路 51.59 % が続く。経過観察中が「その他」より多い部位は 23 部位のうち 6 部位である(第5節)。

第四に、部位をまたぐと、見つかり方と限局の割合(2018 年診断・進行度の分かる人の中)はほとんど並ばない(19 部位で、検診等の割合との順位相関 −0.126、検診等+経過観察中との順位相関 −0.146)。皮膚は検診等 0.21 % で限局 89.4 %、膀胱は 3.51 % で 77.1 %、肺は 15.80 % で 35.0 % である(第6節)。

第五に、この並ばなさは、部位ごとの見つかり方の違いでは、部位ごとの進行度の違いが説明できないことを示すだけで、検診が役に立つかどうかについては何も言わない。部位の間の比べと、同じ部位の中の効き目は、別の問いである(第6節)。

第六に、分けているのは、部位ごとの見つかる道である。

Abstract

This paper asks by which route cancers are found(cancer screening, health checks, or checkups; during follow-up of another disease; or otherwise)and how this differs by site. It lays out, site by site, the National Cancer Registry’s 2023 table of the circumstances of detection (Table 4-A), and sets it beside the stage mix of cases diagnosed in 2018. It claims no new mathematical theorem and no new law.

First, the number counted in Table 4-A equals incidence (Table 1-A) minus people registered from death information only (DCO, Table 8-A) for all 26 sites (difference under one person). For all sites it is 972,956 (Section 3).

Second, this is the core of the paper. For all sites, 34.49% were found “during follow-up of another disease,” and 15.06% by “cancer screening, health check, or checkup” (screening etc. in this paper). Follow-up is 2.29 times screening etc., about one in 2.90. 47.68% are “other,” 2.73% “unknown,” and 0.04% found at autopsy (Section 4).

Third, the share found by screening etc. ranges by site from 0.21% for skin to 26.59% for prostate (followed by breast 26.16%, stomach 18.36%, and rectum 18.35%). Follow-up is highest for liver at 60.12%, followed by multiple myeloma 52.67% and kidney/urinary tract 51.59%. Follow-up exceeds “other” at 6 of 23 sites (Section 5).

Fourth, across sites, the way cancers are found and the share localized (diagnosed 2018, among people with known stage) hardly line up (over 19 sites, rank correlation −0.126 with the share found by screening etc., −0.146 with screening etc. plus follow-up). Skin is 0.21% screening etc. and 89.4% localized; bladder 3.51% and 77.1%; lung 15.80% and 35.0% (Section 6).

Fifth, this lack of alignment shows only that differences in how sites are found do not explain differences in their stage; it says nothing about whether screening helps. Comparison between sites and effectiveness within a site are different questions (Section 6).

Sixth, what separates them is the route by which each site is found.

版の記録

ここの PDF(倉庫の v1)は、2026年10月2日に刻んだ版です。ファイルは版ごとに分けて置いています(/yoi/M028/v1/ の下)。中身を直すときは、このファイルを書き換えず、新しい版を足します(住所 https://www.yamagishiyuuki.com/yoi/M028 はいつも最新の版を指します)。

YOI の一覧へ